您的当前位置:首页 >> 后勤处网站 >> 后勤快讯 >> 正文

后勤基建处关于近期学生关注的餐饮问题的回复

录入时间:2020-09-26 11:53:00     点击:


各位同学:

2020年秋季学期开学以来,我们收到部分同学关于就餐问题的情况反映,学校高度重视,责成后勤基建处尽快解决学生就餐有关问题。后勤基建处多次召集专题会议,研究解决学生就餐解决方案,全力以赴回应学生合理诉求。

因新冠肺炎疫情防控需要,学校在9月22日前继续实行封闭管理,食堂就餐人数较疫情前显著增加,食堂就餐高峰期排队就餐的时间大大增加。同时,由于食堂特色餐饮商家2020年暑期合同到期,为保障食品卫生与安全、提高菜品质量、剔除中间商赚取差价、满足同学们多元化多层次消费需求,后勤基建处在暑假期间组织开展了特色餐饮商家引进工作,对引进商家的资质、菜品经营类别等进行了严格审查,但申报入驻餐饮商家数量未达预期,不少商家不符合要求,导致开学后一些窗口不能按时营业,客观上加剧了食堂就餐难的问题。另外,由于历史原因,杏缘宾馆底楼餐饮商铺、学校东门围墙附近餐饮商铺属无证违规经营,且建设在天然气管道上,杏缘宾馆承包商拒不配合政府主管部门和学校多次要求整改;一食堂三楼和四楼商铺属违规建筑,一直未通过消防验收,存在食品安全、消防安全、建筑安全等诸多严重安全隐患,在不得已的情况下,学校在政府部门的配合下,在暑假期间强制拆违、关停了存在严重安全隐患的商铺。

在多种因素叠加之下,降低了同学们的用餐体验,为做好后勤保障服务工作、回应学生关切、保障学生权益,现就同学们关注的餐饮有关主要问题做出以下回复:

1、用餐排队时间长的问题。

经学校新冠肺炎疫情防控领导小组决定,现已解除校园封闭管理,同时后勤基建处加大特色餐饮引进力度,截止25日,除极个别窗口外,学校食堂窗口已全面恢复供餐。根据我们在就餐现场观察的情况来看,就餐高峰时段排队就餐的时间已经大大缩短,正逐渐恢复到正常状态。

2、就餐时发现饭菜中有异物的问题。

后勤基建处已责成卫生防疫与食品安全管理办公室和饮食服务中心加强对食材采购、加工、售卖过程的全程监管,对违规操作人员及监管不力的质检人员进行严格处罚。我们在食堂安排流动监管员加大巡查力度,在食堂入口处设立固定投诉点,就餐时段现场受理和解决学生针对餐饮的投诉,也可拨打投拆电话:后勤基建处投诉电话028—61800315、饮食服务中心投诉电话028-61800131。

3、窗口工作人员收费划价错误。

饮食服务中心将加强对引进特色餐饮窗口工作人员的培训和考核管理,同学如对收费有疑问或问题,请及时向食堂流动监管员和固定投诉点投诉,现场处理或拨打投诉电话028-61800131。

4、因疫情防控,食堂在没有提供餐盘的同时提示学生将不再提供一次性打包盒,要求自备餐盒,为此一些同学在食堂购买了餐盒,但购买餐盒后不久食堂恢复了餐盘供应,一些同学认为后勤食堂从中牟利。

疫情期间,我们鼓励同学们自带餐具,食堂销售的餐盒是为同学们打包提供多一种选择,从来没有强制同学们在食堂购买;食堂所销售餐盒的质量和价格是后勤基建处经过艰苦的谈判后确定的,销售时以原价售卖,食堂不存在加价行为。校园管控解除前,考虑到食堂就餐高峰期的容量,食堂窗口在提供餐盘的同时,对有打包需求的同学提供一次性打包盒。

5、按照上级主管部门关于限制塑料制品使用的有关要求,在食堂窗口全部恢复供餐、校园解除封闭管理的情况下,将于928日起不再提供一次性打包盒。

欢迎同学们继续对后勤基建处工作提出宝贵的意见、建议!我们将继续努力为广大同学服好务。

 

 

 

后勤基建处

20209月26日

上一篇:[图文]后勤基建处召开2020年秋季学期首场学生座谈会

下一篇:[图文]后勤基建处召开2020年秋季学期第二场学生座谈会

 
版权所有:成都中医药大学后勤基建处 责任人:马静芬
学校地址:成都市十二桥路37号 邮编:610075 成都市温江区柳台大道1166号 邮编:611137 电话:61800137